August Babberger

Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf

«Blick auf den Pilatus» – 1916
Unten links signiert und datiert Babberger 16.
Öl a/Malkarton, 50 × 70 cm

Zuschlag CHF 4'200

Kunstauktion 26.05.2001 | Lot-Nr. 16

Provenienz:
Luzerner Privatbesitz.

Hausen ob Verena, Kunstmuseum Hohenkarpfen, August Babberger (1885-1936) Ein Landschaftsmaler des Expressionismus, 16. April bis 9. Juli 2000, Katalog-Nr. 6.

August Babberger zählt zu den weitgehend vergessenen Künstlern der Klassischen Moderne im deutschen Südwesten, kann jedoch als führender Vertreter des badischen Expressionismus bezeichnet werden. Er war der Lehrer des Innerschweizers Heinrich Danioth und Ehemann von Anna Babberger-Tobler. Unser Pilatus stellt ein herausragendes Beispiel für die erste Serie von Landschaftsbildern dar, die in der Region um den Vierwaldstättersee seit 1915 entstanden sind und in der Babberger die Einzelformen der Natur vereinfacht und stilisiert dargestellt hat.