Lot-Nr. 157

Franz Fedier

Erstfeld 1922 – 2005 Bern

«Fels» – 1957
Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert Fedier 57. Verso auf der Mittelstrebe des Chassis in Kugelschreiber betitelt, signiert und bezeichnet FELS / Feb. 1957 / Franz / Fedier / Metzgergasse / 70 / Bern.
Acryl a/Lwd., 60 × 73 cm

Limite CHF 2'500
Schätzung CHF 3'500

Provenienz:
Auktion Burkard, Luzern, 20.11.2004, Lot-Nr. 47; Privatsammlung Luzern.

Zum 100. Geburtstag des Künstlers hat der Schweizer Filmemacher Felice Zenoni den Film «Fedier – Urner Farbenvirtuose» realisiert (2022).