Hans Erni

Luzern 1909–2015 Luzern

«Gravitation» − um 1930
Verso auf dem Chassis in Bleistift bezeichnet „Gravitation“ Hans Erni, Luzern, Winkelriedstrasse 56.
Öl a/Lwd., 73 × 60 cm

Zuschlag CHF 12'000

Kunstauktion 14.11.2020 | Lot-Nr. 95

Provenienz:
Familie des Künstlers.

Luzern, Kunstmuseum, Hans Erni Gesamtausstellung, 06.08.-24.09.1944, Nr. 45.

Albert Lutz (Red.), Hans Erni, Art non-figuratif, 1933-1938, Abstraction-Création - Werkkatalog, Das nicht-figurative Werk 1933-1940, Ausst.-Kat. Museum Hans Erni, Luzern 1982, S. 81, Nr. 92, abgebildet.