«Interieur» – 1954
Oben rechts signiert und datiert herbst 1954.
Öl a/Lwd., 61 × 38 cm

Zuschlag CHF 3'200

Kunstauktion 21.09.2013 | Lot-Nr. 73

Provenienz:
Walter Koch-Anliker (Etikett verso auf der Leinwand); Privatbesitz Luzern.

Gottfried Anliker, Der Maler Adolf Herbst 1909-1983, Emmenbrücke 1987, S. 83 abgebildet, ganzseitig in Farbe.