Hans Erni

Luzern 1909–2015 Luzern

«Knabe mit Papierdrachen (Garçon au cerf-volant)» – 1942
Unten rechts datiert und signiert 5.3.42 / erni.
Tempera a/Malkarton, 26 × 50 cm

Zuschlag CHF 20'000

Kunstauktion 20.09.2014 | Lot-Nr. 76

Provenienz:

Carl J. Burckhardt, Hans Erni, Verlag Ernst Scheidegger, Zürich, 1964, S. 87, abgebildet, ganzseitig in Farbe.

Verso auf dem Karton wiederholt signiert, datiert und betitelt sowie handschriftliche Technik- und Massangaben Tempera 50/26 cm; Etikett mit französischem Titel und der Nr. 8 [einer Ausstellung].