Arnold Balwé

Dresden 1898 – 1983 Feldwies am Chiemsee

«Ländlicher Garten»
Unten rechts signiert Balwé. Verso auf der Leinwand in grünem Pinsel wiederholt signiert und betitelt Arnold Balwé „Ländlicher Garten“. Das Chassis bezeichnet mit der Nr. 218.
Öl a/Lwd., 85 × 110 cm

Zuschlag CHF 80'000

Kunstauktion 24.05.2008 | Lot-Nr. 4

Provenienz:

Der schon während seines Studiums mit dem Alexander von Humboldt-Preis geehrte Arnold Balwé ist seit 1928 in wichtigen Ausstellungen in München und Düsseldorf vertreten. Eine rege Ausstellungstätigkeit zeichnet sich auch in den Jahren nach dem zweiten Weltkrieg ab. Seine postimpressionistischen Blumenstücke, Landschaften und Stillleben charakterisieren sich durch einen kraftvoll-lyrischen Ausdruck. Ein Jahr vor seinem Tod, 1982, wird der Künstler mit dem Oberbayerischen Kulturpreis ausgezeichnet. Eine grosse Gedächtnisausstellung in Prien am Chiemsee folgt im Jahr 1988.