August Babberger

Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf

«Landschaft am Klausenpass mit Schärhorn» − um 1934/36
Aquarell und Pastellkreide über Tuschfeder a/Papier, 30 × 45,5 cm

Zuschlag CHF 2'600

Kunstauktion 14.11.2020 | Lot-Nr. 48

Provenienz:

Typische Arbeit für die späten Jahre um 1934/36; seine zweite Heimat auf der Balmalp hielt Babberger in einer umfangreichen Serie an grossformatigen Pastellzeichnungen fest. Dargestellt ist der Panoramablick über die Balmalp (unten als helle Fläche) auf die Kulisse von Claridenstock (links) und Schärhorn (rechts). Ein sehr schön erhaltenes Blatt.
Wir danken Herrn Dr. Andreas Gabelmann für die ausführliche Beschreibung der vorliegenden Arbeit.