August Babberger

Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf

«Landschaften am Vierwaldstättersee» – 1915
Das eine Werk unten rechts signiert und datiert ABabberger 15.
Pendants, Gouachen a/Papier, je ca. 34 × 44 cm

Zuschlag CHF 4'400

Kunstauktion 15.11.2008 | Lot-Nr. 10

Provenienz:

Blick auf den Pilatus bzw. auf den Bürgenstock..
Babbergers Beziehungen zur Innerschweiz waren so eng, dass sie zu einer zweiten Heimat wurde. Seit 1916 verbrachte er die Sommer regelmässig auf der Balmalp am Klausenpass, wo die mit seiner Frau verwandte Familie Schillig aus Altdorf Besitz hatte. Im Jahre 1933 entliess das „Dritte Reich“ Babberger als „entartet“ aus dem Lehramt, in der Vollkraft seines Wirkens. Er starb, kaum einundfünfzigjährig, in Altdorf am 3. September 1936.