Lot-Nr. 33

Ernst Ludwig Kirchner

Aschaffenburg 1880–1938 Davos

«Martin Monsch» − September 1919
Unten rechts in Bleistift signiert E. L. Kirchner, links bezeichnet Probedruck.
Farbholzschnitt a/blauem Velin, 50,2 × 40,5 (Blatt)

Limite CHF 35'000
Schätzung CHF 50'000

Provenienz:
Direkt vom Künstler durch Frau Anna Boner in Davos erworben; Auktion Koller, Zürich, 22.06.2013, Kat.-Nr. 3614, Abb.; Privatsammlung Luzern.

Dube, Nr. 412B; Gercken, Nr. 1073.

Vergleichsliteratur: Ernst Ludwig Kirchner, Farbige Druckgrafik, Ausstellungskatalog, Berlin, Brücke-Museum, 2008; Bremen, Paula Modersohn-Becker-Museum, 2009; (Schiefler, H. 350). Einer von vier bekannten Abzügen.
E. L. Kirchner im Davoser Tagebuch am 26.09.1919: «Holzschnitt Martins, schwarz gelb.» (Lothar Grisebach, 1997, S. 53). Verso auf dem Papier unten mittig in Bleistift unleserlich bezeichnet.