«Ohne Titel» – 1975
Auf der Unterseite in Pinsel signiert und datiert Schärer / 75.
Keramikplastik, gebrannt, bemalt und glasiert, H 30 cm
Provenienz:
Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hans Schärer, Madonnen & Erotische Aquarelle, 01.05.–02.08.2015, Kat.-Nr. 175, S. 214, Farbabb.
Werkverzeichnis Hans Schärer, 75_020_S (online).
Unter den wenigen meist privaten und spielerischen Objekten und Skulpturen aus Hans Schärers Hand stellt die Gruppe von bisher fünf nachgewiesenen gebrannten Keramiken von 1975 eine grosse Besonderheit dar. Die sehr verschiedenen einzelnen Figuren sind als skurrile Variationen des weiblichen Aktes gleichwertig miteinander verbunden. Sie verblieben nach der Fertigung im persönlichen Umfeld, wurden nicht gehandelt und erst einmal in der Ausstellung «Il museo siamo noi» ab Dezember 2013 im Kunstmuseum Luzern zusammen ausgestellt.
(Auf Unterseite Vermerk: Atelier bleu Cham CH)