«Piazza Indipendenza»
Unten links in roter Ölfarbe signiert herbst.
Öl a/Lwd., 60 × 92 cm

Zuschlag CHF 7'000

Kunstauktion 07.11.2009 | Lot-Nr. 93

Provenienz:
Galerie Georges Moos, Genève, Nr. 2175 (Etikette verso). Privatbesitz Winterthur.

Zürich, Kunsthaus, Arnold d'Altri - Adolf Herbst, 23. April bis 22. Mai 1966, Kat.-Nr. 40 (mit dem Datum um 1945).

Am 16. August 2009 wäre der aus Emmen stammende Schweizer Künstler Adolf Herbst 100 Jahre alt geworden. Er zählt zu den bedeutendsten und interessantesten gegenständlichen Schweizer Malern der Nachkriegszeit.