«Portrait de femme» – 1970
Unten links signiert herbst, oben links datiert 1.6.70.
Öl a/Lwd., 46 × 38 cm

Zuschlag CHF 1'500

Kunstauktion 25.09.2010 | Lot-Nr. 108

Provenienz:

Einfühlsame Porträts und Figuren, die uns frontal und fragend aus dunkel-mystischen Farbhintergründen entgegenblicken, sind ein zentrales Thema im Werk des aus Emmen gebürtigen Schweizer Malers Adolf Herbst (1909-1983). Aus dem Architekten Herbst wurde in den Dreissigerjahren in Paris der Maler Herbst, die französische Farbkultur samt der fauve'schen Palette prägte fortan seine stimmungsvollen Bilder. Die Form- und Farbenfreude ist von stiller, herber Poesie, und die Figuren offenbaren menschliche Charaktere und Seelenzustände. 1974 erhielt Adolf Herbst, der ab 1948 am Zürcher Neumarkt sein Atelier hatte, den Kunstpreis der Stadt Luzern zugesprochen. Vom 16. Oktober bis 5. Dezember 2010 ruft die Kunstplattform "akku" in Emmenbrücke mit einer grossen Adolf-Herbst-Hommage das Werk dieses Künstlers wieder in Erinnerung.