Hans Erni
Luzern 1909–2015 Luzern
«Position - Determination (Selbstbildnis)» − 1976
Unten rechts signiert und datiert erni / 23/5/76.
Tempera a/Lwd., 75 × 65 cm
Zuschlag CHF 6'000
Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 66
Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.
Barcelona, Fundació La Caixa, Hans Erni, 21.07.1992–23.08.1992; Madrid, Museo Nacional de Antropologia / Antiguo Museo Espanol de Arte Contemporaneo, (Hans Erni), 25.10.1995–01.1996; Genf, Palais des Nations, Hans Erni, 2002; Luzern, Hans Erni Museum, Verkehrshaus Luzern, Alles fliesst. Hans Erni zum UNO-Jahr des Wassers, 21.06.2003–31.01.2004; Payerne, Abbatiale / Musée de Payerne, L’homme et l’univers – Sonderausstellung Hans Erni, 12.06.–30.10.2005, Kat. S. 20, ganzseitige Farbabb.
Diverse Ausst.-Etiketten Verso.