«Sirene» – 1919
Bronzeplastik, grünlich patiniert, H 11 cm (ohne Sockel)
Zuschlag CHF 1'500
Provenienz:
Britta E. Buhlmann, Renée Sintenis: Werkmonographie der Skulpturen, Darmstadt 1987, S. 286, Nr. 245, ganzseitige Abb. (s/w).
Ehemals Sammlung Ferdinand Möller, Köln. Der Steinsockel wenig bestossen.