«Super Novae (Fiat Lux)» – 1959
Unten rechts signiert und datiert M. v. Moos 59. Verso auf dem Bildträger in blauem Stift wiederholt signiert und datiert Max von Moos / 1959 und Künstleretikett.
Tempera a/Hartfasertafel, 124 × 124 cm
Zuschlag CHF 3'200
Provenienz:
Auktion Burkard, Luzern, 20.11.2004, Lot-Nr. 37; Privatsammlung Luzern.
Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903–1979) – Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 321, Nr. 766, Abb.
Verso Ausschnitt aus einer Liste: 102 Fiat Lux, 1959, O, 124 × 121.