Lot-Nr. 9

«Uferpartie» – 1851
Unten rechts datiert und signiert 25. Sept. 51. / R. Zünd.
Bleistift a/Papier, 29,2 × 46,7 cm

Zuschlag CHF 3'200

Provenienz:
Nachlass des Künstlers.

Luzern, Kunstmuseum, Robert Zünd, 12.06.−26.09.2004, Kat. S. 134, Abb.

Paul Fischer und Moritz Räber, Robert Zünd (1827-1909) Handzeichnungen, Luzern 1942, wohl Nr. 270, (dort betitelt «Felsen und Gebüsch»), nicht abgeb.