Lot-Nr. 19

François Bocion

Lausanne 1828 – 1890 Lausanne

«Vue d’Ouchy» – um 1852
Unten rechts signiert F. BOCION.
Öl a/Malkarton, 34 × 39 cm

Limite CHF 12'000
Schätzung CHF 15'000

Provenienz:
René Bocion-Emch, Winterthur (Etikett Verso); Privatbesitz Schweiz.

Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, Rétrospective François Bocion, à l'occasion du cent-cinquantième anniversaire de la naissance de l'artiste, 28.09.–26.11.1978; Lausanne, Fondation de l’Hermitage, François Bocion. Du Léman à Venise, 07.09.1990–03.02.1991, Kat. S. 29, Kat.-Nr. 1, ganzseitige Farbabb., S. 159, Abb. (s/w).

In diesem frühen Werk von François Bocion sehen wir ein Paar, das in einem kleinen Boot auf dem Wasser fischt. Diese heitere Szene weist bereits auf Themen hin, die der Künstler in seinen späteren Gemälden weiter vertiefen wird. Im Hintergrund des Bildes ist der Turm von Ouchy zu erkennen, aus einer westlichen Perspektive betrachtet. Diese Komposition ist von besonderem historischem Wert, da sie den Zustand des Seeufers an dieser Stelle festhält, bevor zahlreiche Veränderungen das Erscheinungsbild stark wandelten. Bocions Werk dient somit nicht nur als künstlerischer Ausdruck, sondern auch als wertvolles Zeugnis einer vergangenen Epoche.