August Babberger

Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf

«Weibliche Engelsfigur»
Unten links bezeichnet Bbb.
Putzfresko a/Hartfasertafel, 59 × 40 cm

Zuschlag CHF 4'000

Kunstauktion 25.05.2002 | Lot-Nr. 12

Provenienz:
Nachlass August Babberger, Künstlerhaus „Höll“ bei St. Blasien im Hochschwarzwald. Nordwestschweizer Privatbesitz.

Die vorliegende Arbeit stammt aus den Jahren 1930/32. August Babberger zählt zu den weitgehend vergessenen Künstlern der Klassischen Moderne im deutschen Südwesten, kann jedoch als führender Vertreter des badischen Expressionismus bezeichnet werden. Er war der Lehrer des Innerschweizers Heinrich Danioth und Ehemann von Anna Babberger-Tobler.