«Stillleben mit Pfirsichen»
Unten rechts signiert HANS / EMMENEGGER.
Öl a/Lwd., 23 × 38 cm
Provenienz:
Altbesitz Luzern.
In einem ungewöhnlichen, gestreckten Querformat sind vier Pfirsiche – drei gleich gross, einer etwas kleiner – so angeordnet, als wären sie gerade aus einem symmetrischen, rautenförmigen Arrangement gerollt.
Die Umgebung ist in tiefes Dunkel gehüllt. Die samtene Haut der gelb-rot geflammten Früchte scheint alles Licht aufzusaugen, sendet aber einen farbigen Widerschein, der die Schlagschatten im komplementären Blau irisieren lässt. Einige Falten im Unterlagetuch werden erkennbar, aber das Setting bleibt geheimnisvoll. Eigentlich ein statisches Bild, eben: ein Still-Leben, schweben die Früchte auf einer unwirklichen, sphärischen Lichtinsel.
Hans Emmeneggers Stillleben mögen manchmal fast zufällig wirken – jedoch sind sie, im Gegenteil, in allem sorgfältig kalkuliert.
Verso auf dem Chassis in Bleistift die Nummer 163 im Rund.